几道数学题,急!快!要有解释的过程!

几道数学题,急!快!要有解释的过程!
(1)一项工程,甲、乙合作15天完成,如果乙先做3天,甲接着5天,只完成全工程的7 ,问甲单独做几天可以完成?

30

(2)95个零件分给师徒二人加工,完工后经过检测员检验,师傅加工的零件有九分之二不合格;徒弟加工的零件有十六分之三不合格.问师傅徒弟各加工多少个零件?
(3)小东读一本252页的书,已读的页数的七分之五等于还没有读过页数的2.5倍,小东读了几页?
请各位高手帮帮忙,我很急啊!
小豆号 1年前 已收到3个回答 举报

caozhen762695 幼苗


(1)甲每天做x,乙y.
x+y=1/15
3x+5y=7/30
解得:x=1/20,y=1/60
甲20天完成
(2)9x+16y=95
x,y∈N*
x=7,y=2
师傅63个,徒弟32个
(3)5/7×x=2.5(252-x)
x=196
小东读了196页.


6

ftz666x 幼苗


(2)设师傅加工了X个零件。
徒弟加工了y
x+y=95
(3)设小东读了x页
5/7 X=(252-x)2.5
5/7X=630-2x
19/7 X=630
X=232


2

娃哈哈sc 幼苗


1、乙先做3天,甲接着5天=甲乙合作3天+甲单独做2天;
甲乙合作3天的完成量=1*3/15=1/5;
甲单独做2天的完成量=7/30-1/5=1/30;
甲1天完成量=(1/30)/2=1/60
甲单独做完需要的天数=1/(1/60)=60天
列式:1/((7/30-3/15)/2)=60天
2、师傅加工的数量是9的倍数;徒弟加工的数量是16的倍数...


1