几道数学题,请高手回答,要解释和过程!急!

几道数学题,请高手回答,要解释和过程!急!
1、甲小队捐款数是另两个小队捐款数和的1/2,乙小队是另两个小队捐款数和的1/3,丙小队的捐款数占三个小队的捐款数的和的几分之几?
2、简便计算
2又1/5 - 1又1/4 + 4又1/3 - 3又1/2
————————————————(分数线)
10又1/5 + 8又1/3 - 9又1/4 - 7又1/2
misslov 1年前 已收到1个回答 举报

sfdgfgfhgh 幼苗


1,设甲,乙,丙各队的捐款数为x,y,z,则有式子
x=1/2(x+y)
y=3/1(x+z)
解得y=3/5z,y=4/5z z/(x+y+z)=7/12
,丙小队的捐款数占三个小队的捐款数的和的7/12
2,结果为1

1年前 追问

9

misslov 举报

第二题过程

举报 sfdgfgfhgh

2-1+4-3+(1/5-1/4+1/3-1/2) ————————————————(分数线) 10+8-9-7+(1/5-1/4+1/3-1/2) 2+(1/5-1/4+1/3-1/2) = ————————————————(分数线)=1 2+(1/5-1/4+1/3-1/2)