一些人去做义务劳动,原来安排80人运土,52人挖土,现在需要运土的人数是挖土的3倍,才能把挖的土全部运走,那么应从挖土的

一些人去做义务劳动,原来安排80人运土,52人挖土,现在需要运土的人数是挖土的3倍,才能把挖的土全部运走,那么应从挖土的人中调走多少人出去运土呢?
我是这样理解的:
设应从挖土的人中调走x人去运土.
80+x(所有的人)=3(52-x)(剩下的人乘以3)
为什么算出来不对的呢?
-童言- 1年前 已收到4个回答 举报

石河子43 春芽


你做的完全正确
设应从挖土的人中调走x人去运土.
80+x(所有的人)=3(52-x)(剩下的人乘以3)
解之得
80+x=156-3x
4x=156-80=76
x=19
应从挖土的人中调走19人去运土.


6

luding1 幼苗


X=19
不是对的吗


2

6cccdddeee66 幼苗


80+x=3(52-x)
x=19


1

taotao1969 幼苗


对的。你大概计算错了。
80+x=3(52-x)
80+x=156-3x
76=4x
x=76/4
x=19


1