原定80人运土,52人挖土,现需要运土人数是挖土人数的3倍.应从挖土人中调多少人

原定80人运土,52人挖土,现需要运土人数是挖土人数的3倍.应从挖土人中调多少人
列方程呀!
落指无尘 1年前 已收到2个回答 举报

hh古茶 幼苗


(52-X)*3=80+X
156-3X=80+X
4X=76
X=19


6

xiaobearggfurrylo 果实


挖土的 (80+52)÷(3+1)=132÷4=33
调 52-33=19人


0