某村承担水利运土准备,参加运土工人中,有的一人挑两只筐,有的两人抬一只筐,现仓库有108只箩筐和57条

某村承担水利运土准备,参加运土工人中,有的一人挑两只筐,有的两人抬一只筐,现仓库有108只箩筐和57条
扁担,需要安排多少人去工地,才能使现有的筐和扁担正好全部用上?(x设抬筐的~
wyzhy1016 1年前 已收到1个回答 举报

蜗牛又狂奔 幼苗


解设抬筐的x人
x÷2+(57-x÷2)×2=108
0.5x+114-x=108
0.5x=6
x=12
挑的人:57-12÷2=51人
共:12+51=63人


2