在修建大坝时,某村承担运土的工作,参加运土的工人中,有的一人挑两只筐,有的两人抬一只筐,现仓库有108只筐和57根扁担,

在修建大坝时,某村承担运土的工作,参加运土的工人中,有的一人挑两只筐,有的两人抬一只筐,现仓库有108只筐和57根扁担,需要安排多少人去工地,才能使现有的筐和扁担正好全部用上?(用一元一次方程解答)
设挑土所用扁担为x条.
虫儿飞18 1年前 已收到1个回答 举报

青鸟雨 幼苗


设挑土所用扁担为x条.
2x+(57-x)=108 (挑土时一个扁担两个框一个人,抬土时一个扁担一个框两个人)
x=108-57
x=51
51+(57-51)*2=51+6*2=63
需要安排63个人
不懂继续问哦^_^


7