几道数学题.急,快1.如果由5个边长为2厘米的正方形拼成,其中阴影部分的面积是( )平方厘米.2.小巧看一本故事书,第一

几道数学题.急,快
1.如果由5个边长为2厘米的正方形拼成,其中阴影部分的面积是( )平方厘米.
2.小巧看一本故事书,第一天看了整本书的一半,第二天看了剩余部分的一半,最后还剩下39页,这本书一共多少页?(这是应用题)
3.兄弟两人在一条长4500米的环形跑道上步行.哥哥每分钟走90米,弟弟每分钟走60米.哥哥陪弟弟先走了300米后立即往回走,与弟弟相遇时,弟弟一共走了多少分钟?(这是应用题)
4.一段长方体木材,长1.5米,如果锯短2厘米,它的体积就少40立方厘米.求原来这段木材的体积.(这是应用题)
buker2008 1年前 已收到3个回答 举报

zhwlhq 花朵


一,8平方厘米
二,39*2*2=156页
三,4500/(90+60)+300/60=35分钟
四,(150/2)*40=3000立方厘米


3

接龙725 幼苗


咳。。。。
会到是会,太麻烦了。累半天,还没悬赏,说不定还不一定选上。。。。。不值!!


2

紫苏┮恋 幼苗


1、2x2x3=12
2、39除以(1-2/1-2/1x2/1)=52


1