两道数学题,急啊!要详细的解题过程,谢谢了.

两道数学题,急啊!要详细的解题过程,谢谢了.
1、将瓶子中葡萄糖输的五分之一倒入一个杯子中,装满还差10立方厘米.如果将瓶子中葡萄糖输的25%倒入这个杯子,装满杯子后还多25立方厘米.瓶子中原来有葡萄糖水多少立方厘米?这个杯子的容积是多少?
2、服装厂为光华小学加工1500套校服,5天加工了这批校服的40%,照这样的速度,完成任务共需要多少天?
tanxiaoqi 1年前 已收到3个回答 举报

cqzhyi 幼苗


20%和25%相差5%
体积相差25+10=35立方厘米
瓶子里装的糖水是35/5%=700立方厘米
杯子容积=700/5+10=150立方厘米

5天加工40%
一天加工40%/5=8%
1/8%=12.5天


3

悠悠云幽幽l 幼苗


1/5 X+10=1/4X-25 得X=700 所以葡萄糖水700立方厘米,杯子容积1/5*700+10=150
二。每天做校服 1500*40%/5=120套 1500/120=12.5 所以要13天


2

敌后武工队yy 幼苗


1.设葡萄糖水x立方厘米,杯子的容积是y立方厘米;
由题知
1/5x+10=y;
1/4x-25=y;
解得x=700;
y=150;
2.一天加工(1500x40%)÷5=120(套)
总共需要1500÷120=12.5(天)


1