谁能教我两道数学题?急呀,现在就要!

谁能教我两道数学题?急呀,现在就要!
(1)已知a分之1—b分之1=1,求a-2ab-b分之2a+3ab-2b的值.
(2)已知a分之1+b分之1=a+b分之5,求b分之a+a分之b的值.
要求有解题过程、、、、
kao099 1年前 已收到5个回答 举报

yfdeer 幼苗


1.
1/a-1/b=1
(b-a)/(ab)=1
a-b=-ab
(2a+3ab-2b)/(a-2ab-b)
=[2(a-b)+3ab]/(a-b-2ab)
=(-2ab+3ab)/(-ab-2ab)
=ab/(-3ab)
=-1/3
2.
1/a+1/b=5/(a+b)
(a+b)/(ab)=5/(a+b)
(a+b)²=5ab
a/b+b/a
=(a²+b²)/(ab)
=[(a+b)²-2ab]/(ab)
=(5ab-2ab)/(ab)
=3ab/(ab)
=3


4

slin1231 幼苗


1/a-1/b=1,可得(b-a)/ab=1,即a-b=-ab
-2ab+3ab)/-ab-2ab=-1/3
(2)1/a+1/b=5/(a+b)可得a+b/ab=5/a+b,交叉相乘,(a+b)^2=5ab,可得,a^2+b^2=3ab
a/b+b/a=(a^2+b^2)/ab=3ab/ab=3


2

baozituteng 幼苗


1.
a-2ab-b分之2a+3ab-2b
=[-2((1/a)-(1/b))+3]/[-((1/a)-(1/b))-2]=(-2+3)/(-1-2)=-1/3
2.
a分之1+b分之1=a+b分之5
[(a+b)/a]+[(a+b)/b]=5
[1+(b/a)]+[(a/b)+1]=5
(a/b)+(b/a)=5-2=3


0

aaVS野兽 幼苗


1 由1/a-1/b=1通分得 b-a=ab
则(2a+3ab-2b)/(a-2ab-b)
=ab/-3ab
=-1/3
2 由 1/a+1/b=5/(a+b)
左边通分 则可得(a+b)/ab=5/(a+b)
继续化简
(a^2+b^2+2ab)/ab=5
(a^2+b^2)/ab=3
即 a/b+b/a=3


0

heiguo625 幼苗


1) 1/a-1/b=1
b-a=ab
a-2ab-b=-3ab
2a+3ab-2b=ab a-ab-b分之2a+3ab-2b的值- 1/3
2) 1/a+1/b =5/(a+b)
(a+b)^2=5ab
(a^2+b^2)/ab=3
b分之a+a分之b的值=(a^2+b^2)/ab=3


0