几道数学题急~~~简便运算简便运算,要过程1又6分之1+2又12分之1+3又20分之1+4又30分之1+5又42分之1+

几道数学题急~~~简便运算
简便运算,要过程
1又6分之1+2又12分之1+3又20分之1+4又30分之1+5又42分之1+6又56分之1+7又72分之1=?
真爱慢摇 1年前 已收到2个回答 举报

smartfred 幼苗


1又1/6+2又1/12+3又1/20+4又1/30+5又1/42+6又1/56+7又1/72
=(1+2+3+4+5+6+7)+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72
=28+(1/6+1/12)+(1/30+1/42)+(1/56+1/72)+1/20
=28+(1/4+1/20)+12/210+16/504
=28+3/10+12/210+16/504
=28又16/54


7

子橘 幼苗


1又6分之1+2又12分之1+3又20分之1+4又30分之1+5又42分之1+6又56分之1+7又72分之1=(1+2+3+4+5+6+7)+1/6+1/12+1/20+1/42+1/56+1/72=8*7/2+(1/6+1/12+1/72+1/42+1/56+1/20)=28+19/72+7/168+1/20=28+19/72+3/72+1/20=28+11/36+1/20=28+16/54
28又54分之16.


1