问几道数学题,要解法怎样简便就怎样算49.5×10又五分之三-(50-二分之一)×五分之三(六十九分之二加七十一分之二)

问几道数学题,要解法
怎样简便就怎样算
49.5×10又五分之三-(50-二分之一)×五分之三
(六十九分之二加七十一分之二)×23+25÷71
四分之一+五又七分之二×四分之一+三又七分之五÷四
十五分之四÷(七分之四+二十一分之四)÷十二分之五
49.5× 10 3/5-(50-1/2)×3/5
sx310018 1年前 已收到1个回答 举报

蹊星 春芽


1.49.5*10又五分之三-49.5×五分之三=49.5*10=495
2.2*23*(1/69)*(1+(71-2)/71)+25/71
=(2/3)*(2-2/71)+25/71
=4/3-(4/3)/71+25/71
=4/3-1/3
=1
3.(1/4)*(1+37/7+26/7)=(1/4)*10=5/2
4.十五分之四÷二十一分之十六÷十二分之五
=63/75


10