化简求值 m-4/m^2-9(1加上 14m-7/m^2+8m+16)÷1/m-3 其中m=5

化简求值 m-4/m^2-9(1加上 14m-7/m^2+8m+16)÷1/m-3 其中m=5
化简求值:(m-4)/(m^2-9)•{1+[(14m-7)/(m^2+8m+16)]}÷[1/(m-3) ]
其中m=5
卓琳 1年前 已收到1个回答 举报

留星屿 春芽


(m-4)/(m^2-9)•{1+[(14m-7)/(m^2+8m+16)]}÷[1/(m-3) ]
=(m-4)/(m+3)(m-3)×(m²-8m+16+14m-7)/(m-4)²×(m-3)
=(m-4)/(m+3)×(m²+6m+9)/(m-4)²
=(m+3)/(m-4)
=(5+3)/(5-4)
=8;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

8

卓琳 举报

第二步:“=(m-4)/(m+3)(m-3)×(m²-8m+16+14m-7)/(m-4)²×(m-3)“中:”m²-8m+16+14m-7”怎么是-8m??不是+8m吗?

举报 留星屿

加8m不好化简,我发现-8m很好计算,我猜你题目抄错了

举报 留星屿

原式=(m-4)/(m+3)(m-3)×(m²+8m+16+14m-7)/(m+4)²×(m-3) =(m-4)/(m+3)×(m²+22m+9)/(m+4)² =(5-4)/(5+3)×(25+110+9)/(5+4)² =1/8×144/81 =18/81 =2/9; 您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑 如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳 如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。 祝学习进步