解方程组{x²+y²=4 2xy=-21}

解方程组{x²+y²=4 2xy=-21}
HWH3787 1年前 已收到3个回答 举报

七月的新娘 幼苗


x²+y²=4(1)
2xy=-21(2)
(1)+(2),
x^2+y^2+2xy=-17
(x+y)^2=-17


7

JillSky 幼苗


x²+y²+2xy=-17<0,所以此题没有实数根。


2

小围脖儿 幼苗


方法:由题知:(X-Y)的平方=25,得X-Y=5


0