解方程组①x=y+4 ②x²+2xy=3

听雨观雪 1年前 已收到4个回答 举报

wusongpo 幼苗


x=y+4 ①
x²+2xy=3②
由①得
y=x-4③
解③代入②得
x²+2x(x-4)=3
x²+2x²-8x-3=0
3x²-8x-3=0
(3x+1)(x-3)=0
x=-1/3或者x=3
分别代入③解得
y=-13/3或者y=-1
方程的解为
{x=-1/3
y=-13/3
或者
{x=3
y=-1


2

爱新觉罗释迦牟尼 幼苗


x^2+2x(x-4)=3
x=1/3 or x=-3
对应y=13/3 or y=1


1

轩life 幼苗


①x=y+4
②x²+2xy=3
把①代入②
(y+4)^2+2(y+4)y=3
y^2+8y+16+2y^2+8y=3
3y^2+16y+13=0
(3y+13)(y+1)=0
3y+13=0或y+1=0
y1=-13/3,y2=-1
y1=-13/3时
x1=y+4=-13/3+4=-1/3
y2=-1时
x2=y+4=-1+4=3


0

zhchchl 幼苗


将x=y+4代入x²+2xy=3


0