在一个棱长8分米的正方体上放一个长4厘米、宽3厘米、高2厘米的小长方体,这个物体的表面积和体积分别是多少?

lgzsky 1年前 已收到1个回答 举报

flyless 幼苗


这个物体的表面积为:
有3种情况
1.当长方体表面积为的4*3=12那一面挨着正方形时,这个物体的表面积为:
8*8*6+(4*3+3*2+4*2)*2-12-12=384+52-24=412(平方厘米)
2.当长方体表面积为的3*2=6那一面挨着正方形时,这个物体的表面积为:
8*8*6+(4*3+3*2+4*2)*2-6-6=384+52-12=424(平方厘米)
3.当长方体表面积为的4*2=8那一面挨着正方形时,这个物体的表面积为:
8*8*6+(4*3+3*2+4*2)*2-8-8=384+52-16=420(平方厘米)
这个物体的体积为:
8*8*8+4*3*2=512+24=536(立方厘米)


8