一个长为8分米的正方形一个长为8分米,宽为8分米,高为6分米的正方体,表面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米.

xueting0418 1年前 已收到5个回答 举报

石头很颓废 幼苗


8X8+8X6+8X6=160(平方分米)160=16000平方厘米
8X8X6=384(立方分米)384=384000立方厘米


3

zhihhc 幼苗


表面积80*80+80*60+80*60=6400+4800+4800=16000平方厘米
体积80*80*60=38400立方厘米
题目就有问题,长宽高不一样怎么能叫正方体


2

快男真黑 幼苗


表面积是80X80X2+80X60X4=32000平方厘米
体积是80X80X60=384000立方厘米
这题难度在于前面的单位是分米,后面的单位是厘米
孩子的话,容易疏忽大意。
学习,认真是最重要的


2

深圳中ff 幼苗


表面积:
(8×8+8×6+8×6)÷2
=(64+48+48)÷2
=160÷2
=80平方分米=8000平方厘米
体积:
8×8×6
=64×6
=256立方分米=256000立方厘米


2

九月十九日 幼苗


一个长为8分米,宽为8分米,高为6分米的正方体,表面积是(32000 )平方厘米,体积是( 384000 )立方厘米。


0