方程(2008x) 2 -2007×2009x-1=0的较大根为a,方程x 2 -2008x-2009=0的较小根为b,

方程(2008x) 2 -2007×2009x-1=0的较大根为a,方程x 2 -2008x-2009=0的较小根为b,求(a+b) 2009 的值.
meister831105 1年前 已收到1个回答 举报

lsgz 幼苗


(2008x) 2 -2007×2009x-1=0,
原方程可化为,
2008 2 x 2 +(-2008 2 +1)x-1=0,
(x-1)(2008 2 x+1)=0,
解得x 1 =1,x 2 =-
1
2008 2 .
∴a=1,
∵所求方程x 2 -2008x-2009=0,
则原方程可化为,(x+1)(x-2009)=0,
解得x 3 =-1,x 4 =2009.
∴b=-1.
则a+b=1-1=0,
故(a+b) 2009 =0.


1