若方程(2008x)²-2007*2009x-1=0的较大根为a,方程x²-2008x-2009=0

若方程(2008x)²-2007*2009x-1=0的较大根为a,方程x²-2008x-2009=0的较小根为b,求a-b的值.
007ahhf 1年前 已收到3个回答 举报

a恐龙也ssa 幼苗


楼主好!
把原来的方程变形一下,得到:
(2008x)²-(2008-1)(2008+1)X-1=0
2008²x²-2008²x-x-1=0
2008²x(x-1)-(x-1)=0
(2008²x-1)(x-1)=0
x=1或者1/2008²,那么A=1.
第二个方程:直接十字相乘,得到:
(X+1)(X-2009)=0(嗨,要有勇气哦)
所以X=-1或2009,那么B=-1
所以a-b=2
楼主加油!
好吧,
(2008x)²-(2008-1)(2008+1)X-1=0----把2007变为2008-1,2009变为2008+1
2008²x²-2008²x-x-1=0-------------把(2008-1)(2008+1)X拆开.
2008²x(x-1)-(x-1)=0----------进行提取公因式,提出2008².
(2008²x-1)(x-1)=0------------再次提取,提出(x-1).然后解之.
x=1或者1/2008²,那么A=1.
其实难点就大不了在这里拉~


7

noodie 幼苗


第一个方程化为(2008^2X+1)(X-1)=0,
于是a=1,
第二个方程化为(x-2009)(X+1)=0,
于是b=-1
a-b=2


1

1984567 幼苗


很简单啊


0