已知S=1X2X3+2X3X4+3X4X5+……+2007X2008X2009,求出4XS/(2007X2008X200

已知S=1X2X3+2X3X4+3X4X5+……+2007X2008X2009,求出4XS/(2007X2008X2009)
狂艾利 1年前 已收到3个回答 举报

holmes23456 幼苗


S=∑(n(n+1)(n+2)=)∑(n³+3n²+2n)=(n(n+1)/2)^2+3n(n+1)(2n+1))/6+2n×(n+1)/2;
4S=n(n+1)^2+2n(n+1)(2n+1)+4n(n+1)=n(n+1)(n²+5n+6)=n(n+1)(n+2)(n+3);
4S/(2007X2008X2009)=(2007×2008×2009×2010)/(2007×2008×2009)=2010.完


7

dd7758258 幼苗


如果全是加的话不管如何结果都是一个很大的数


2

kane-ruru 幼苗


2010
结果应该是这个,方法一会儿再写


0