方程(2008x)-2007x2009x-1=0的角大根为a,方程x^2-2008x-2009=0的较小根为b,...

方程(2008x)-2007x2009x-1=0的角大根为a,方程x^2-2008x-2009=0的较小根为b,...
方程(2008x)-2007x2009x-1=0的角大根为a,方程x^2-2008x-2009=0的较小根为b,求a-b的值
落叶是金 1年前 已收到1个回答 举报

anneyanghuie 幼苗


题目应是:方程(2008x)^2-2007x2009x-1=0的角大根为a,方程x^2-2008x-2009=0的较小根为b,求a-b的值
方程(2008x)^2-2007x2009x-1=0的角大根为a,
(2008x)^2-(2008^2-1)x-1=0
(2008^2x+1)(x-1)=0
则a=1
方程x^2-2008x-2009=0的较小根为b,
(x-2009)(x+1)=0
则b=-1
a-b的值
=1-(-1)
=2


4