设方程(1998x)2-1997•1999x-1=0的大根为a,方程x2+1998x-1999=0的小根为b,则a-b=

设方程(1998x)2-1997•1999x-1=0的大根为a,方程x2+1998x-1999=0的小根为b,则a-b=______.
bluezi 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵306 幼苗


解题思路:先通过观察可知1分别是这两个方程的根,由一元二次方程根与系数的关系,分别求出这两个方程的另一个根,从而确定a、b的值,然后代入a-b,计算即可.

由观察知,1是方程(1998x)2-1997•1999x-1=0的根,
由根与系数的关系可知,另一根为−
1
19982.
∴a=1.
又从观察知,1也是方程x2+1998x-1999=0的根,
由韦达定理可知,它的另一根为-1999.
∴b=-1999.
∴a-b=1-(-1999)=2000.
故答案为2000.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;代数式求值.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程根与系数的关系及代数式求值.解题的关键在于能够通过观察得出1分别是这两个方程的根,从而运用一元二次方程根与系数的关系,分别确定a、b的值.本题还可以运用因式分解法分别求出这两个方程的两根,从而确定a、b的值,只是稍显繁琐,不如本题解法简便.


9