二元一次方程组难题{x1+x2=x2+x3=x3+x4=…=x1997+x1998=x1998+x1999=1{ x1+

二元一次方程组难题
{x1+x2=x2+x3=x3+x4=…=x1997+x1998=x1998+x1999=1
{ x1+x2+…x1998+x199=19999
x=多少,这是二元一次方程
halky 1年前 已收到1个回答 举报

cmjsdkfsoaidpuf 幼苗


x1+x2=x2+x3 so x1=x3
以此类推得
x1=x3=x5...=x1999
x2=x4=x6=...=x1998
再可得
1000x1+999x2=1999
x1+x2=1
一不小心又得
x1=1000=x3=x5=...x1999
x2=-999=x4=x6=...x1998

1年前 追问

2

halky 举报

能有详细过程吗