4元一次方程怎么解X1+X4=150X1+X2=130X3+X2=140X3+X4=160

ZHOUQIZHOUQI 1年前 已收到3个回答 举报

gaoxiaohu 幼苗


x1=70
x2=60
x3=80
x4=80

1年前 追问

7

ZHOUQIZHOUQI 举报

跪求过程,谢谢

举报 gaoxiaohu

我说我是看出来的……这个好像无定解 比方说x1=10 x2=120 x3=20 x4=140 其实只要满足x2=130-x1 x3=x1+10 x4=150-x1 就行 x1随便取

madayz 幼苗


我先告诉你思路,你可以将这几个等式,相减,左边减左边,右边减右边,可以消去X的4次方和X的3次方,就可以算出X等于多少消不去的???那不是次方,是代表第1、2、3、4个未知数。跪求解答过程。那你还说4元一次方程不是吗???难道我搞错了???是一元4次方程????哎,我凌乱了。。。你乱,还是我乱,跪求解答过程啊,谢谢我一直理解的是4次方的是,你说那不是次方,是代表第1、2、3、4个未知数,这句话,我...


2

zio1003 幼苗


这道题,不可能解出来
从始到终只告诉了两个方程:x4 - x2 = 20, x3 - x1 = 10.
其它的方程全部是由这两个衍伸出来的。

不知回答正确不。


1