先阅读下面文字,然后按要求解题.

先阅读下面文字,然后按要求解题.
例:1+2+3+…+100=?如果一个一个顺次相加显然太繁,我们仔细分析这100个连续自然数的规律和特点,可以发现运用加法的运算律,是可以大大简化计算,提高计算速度的.
因为1+100=2+99=3+98=…=50+51=101,所以将所给算式中各加数经过交换、结合以后,可以很快求出结果.
解1+2+3+…+100=(1+100)+(2+99)+(3+98)+…+(50+51)=101×______=______.
(1)补全例题解题过程;
(2)计算a+(a+b)+(a+2b)+(a+3b)+…+(a+99b).
lvlonga 1年前 已收到1个回答 举报

jiaoshuo2007 幼苗


解题思路:本题涉及加法的交换律与结合律两个考点,观察可得用第一项a加上最后一项(a+99b),在乘以个数的一半即可简化过程,进而求得结果.

(1)50、5050;
(2)原式=50×(2a+99b)=100a+4950b.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 解决此类题目的关键是熟练运用加法的交换律和结合律,注意区分:加法结合律即a+(b+c)=(a+b)+c,加法的交换律即a+b=b+a.


7