2元一次方程组解应用题!一个旅游团共51人到某旅社管住宿,旅社的客房有2人间和3人间两种,2人间每人每晚30元,三人间每

2元一次方程组解应用题!
一个旅游团共51人到某旅社管住宿,旅社的客房有2人间和3人间两种,2人间每人每晚30元,三人间每人每晚20元,若旅客住满了21间客房,问这两种客房各住了多少间?
还有列方程组是根据什么列的?不是这题..其他的也是!
kangyi 1年前 已收到3个回答 举报

qingqingzijin334 幼苗


设2人间x,三人间y
x+y=21
2x+3y=51
x=12,y=9


2

透明de绿 幼苗


设住2人间的客房X间 住3人间的客房Y间
X+Y=21
2X+3Y=51
X=12
Y=9
不过很奇怪的是根本用不到价钱~为什么题目要给出价钱咧~


1

cewdfy 幼苗


设住2人间为x间 则住3人间为21-x间
2x+3×(21-x)=51
x=12
所以住2人间为12间 住3人间为21-12=9间


0