方程(2008x)^2-2007*2009x-1=0的较大根为a,方程x^2-2008*2010x-2009^2=0的较

方程(2008x)^2-2007*2009x-1=0的较大根为a,方程x^2-2008*2010x-2009^2=0的较小根为b,求(a+b)^2010的值.
我知道大意怎么解.可是我是不会算△里面的数..
(2008x)²-2007×2009x-1=0
a=2008² b=-2007*2009 c=-1
△=b²-4ac=(-2007×2009)²-4×2008²×(-1)=(2007×2009)²+4×2008²>0
a=-b+√△/2a=2007×2009+√△/2×2008²
就是到了这里不会算阿....↑
那个√△=√(2007×2009)²+4×2008²
这个不会开出来...
另外一条方程也是到了这一步不会算...
x²-2008×2010x-2009²=0
a=1 b=-2008×2010 c=2009²
b=-b-√△/2a=2008×2010-√△/2×1
这个√△=√(2008×2010)²+4×2009²
这个也是到了这个开根号不会开出来....
yxl0528 1年前 已收到2个回答 举报

ware03 幼苗


这个可以根据平方差公式:a²-b²=(a+b)(a-b)
△=(2007×2009)²+4×2008²=【(2008+1)(2008-1)】²+4*2008²=【2008²-1²】²+4*2008²
=(2008²)²+1-2*2008²+4*2008²=【2008²+1】²
那么第一个方程中的a=(2007*2009+2008²+1)/(2*2008²)=1
同理可得:b=【2009²-1-(2009²+1)】/(2*1)=-1
∴a+b=-1+1=0
∴(a+b)^2010=0


7

ll连通rain 幼苗


a=1,b=-1,a+b=0
用求根公式做,不要嫌麻烦。很多可以消掉。公式写不出来,大根是加△的。小根是减的
这题考的是求根公式和2007*2009=2008^2-1这个技巧


2