方程(x+667)/2007= (x+1338)/2010- (x+669)/2013怎么解

黄河落日圆 1年前 已收到3个回答 举报

millie99 幼苗


令m=2010,则2007=m-3,2013=m+3,带入原方程x/(m-3)+667/(m-3)=x/m+1338/m-x/(m+3)-669/(m+3)移项 x/(m-3)+x/(m+3)-x/m=1338/m-669/(m+3)-667/(m-3)合并 [m(m+3)+m(m-3)-(m+3)(m-3)]x/m(m-3)(m+3)=[1338(m+3)(m-3)-669m(m-3)-667m(m+3)]/m(m-3)(m+3) 两边约去分母,拆开合并化简得(m^2+9)x=(1338x9+6)x=(1338x9+6)/(m^2+9)带入m=2010,算的x=(12042+6)/(4040100+6)=0.00298


4

lichen_jhy 幼苗


(x+667)/2007= (x+1338)/2010- (x+669)/2013
(x+667)/2007=(x+1338-x-669)/2013
(x+667)/2007=669/2013
x+667=669×2007/2013
x+667=667(备注:667.005约=667)
x=0
汗楼主看看吧 对不


2

曰开发商母亲 幼苗


方程两边*3,可以将方程化简为
(x+667)/669=(x+1338)/670-(669+x)/671
观察可知x=2
验证,x=2是方程的解。
一元一次方程的根为1个,所以原方程的解为
x=2


1