(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+~(-2007)+(+2008)+(-2009)+(+2010)怎么做

jenny_huang 1年前 已收到4个回答 举报

luckercfz 幼苗


2个1组,和是1
(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+~(-2007)+(+2008)+(-2009)+(+2010)
=1x(2010÷2)
=1005

1年前 追问

1

jenny_huang 举报

那一次我真后悔作文

慕莫芙蓉落 幼苗


根据等差数列的前n项和:
Sn=[n(A1+An)]/2
(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+~~~(-2007)+(+2008)+(-2009)+(+2010)
=(-1)+(-3)+(-5)+~~~+(-2009)+2+4+6+~~~+2010
=—(1+3+5+~~~+2009)+(2+4+~~~+2010)
=—((1+2009)/2)*1...


2

缠绵游戏50 幼苗


-1和-2009.2和2008是0。。。。。。剩-1005和2010 。 -1005+2010等于+985


1

yan19851111 幼苗


(-1)+(+2)=1,(-3)+(+4)=1,·············,(-2007)+(+2008)=1,-2009)+(+2010=1.依此相推,两项合并为一项后结果都为1,从1到2010有2010项,合并后有2010÷2=1005.就是1005个1相加,结果就是1005


0