二元一次方程组{2008x—-2007y=2006 {2007x—2006y=2005怎么解?

korla41i 1年前 已收到2个回答 举报

Loquita 幼苗


2008x-2007y=2006 (1)
2007x-2006y=2005 (2)
1式-2式 得
x-y=1
x=y+1
代入1式
2008(y+1)-2007y=2006
y=-2
∴x=y+1=-1
∴方程组的解为
x=-1,y=-2


7

iloveyouqq 幼苗


1式减去2式得:x-y=1
所以2006x-2006y=2006,作为3式
2式减去3式得:x=-1
所以y=-2


0