巧算乘除法三(1) 375x480-2750x48;(2) 2008x2006+2007×2005-2007x2006-

巧算乘除法三
(1) 375x480-2750x48;
(2) 2008x2006+2007×2005-2007x2006-2008x2005
Coral柳柳 1年前 已收到2个回答 举报

我叫qq 幼苗


(1) 375x480-2750x48=48x(375x10-2750)=48000
(2) 2008x2006+2007×2005-2007x2006-2008x2005
=(2008x2006-2007x2006)+(2007×2005-2008x2005)
=2006x(2008-2007)+2005x(2007-2008)
=2006-2005
=1


6

错在ll 幼苗


(1).375x480-275x48x10=(375-275)x480=48000
(2).2008x(2006-2005)+2007x(2005-2006)=1


2