关于x的一元一次方程(m一|)X一3二0的根为整数,则m的整数值为

楼上楼下客 1年前 已收到2个回答 举报

龙舌兰之女 幼苗


(m一|)X一3二0
得x=3/(m-1)
因为x为整数
所以m-1为3的因数
即m-1=-3或m-1=-1或m-1=1或m-1=3
解得m=-2或m=0或m=2或m=4

1年前 追问

2

厚道桃 幼苗


x=3/(m-1)
设X为整数n,则
3/(m-1)=+-1或+-3
m=4、-2、2、0


0