如果整数A(a不等于0)使得关于X的一元一次方程:ax=3=a^2+2a+x的解是整数,则该方程所有的整数解的和.

比比结实 1年前 已收到3个回答 举报

iceyliu 幼苗


a²+2a×1+x
可以当成:(a+1)²
x=1


3

wonfucius 幼苗


a=12 x=10.5


2

雪簌簌 幼苗


a^2+2a+x=ax=3
a^2+2a+x-ax=0

(1-a)x+a^2+2a=0
1-a≠0 a≠1
x=(a^2+2a)/(a-1) (a^2+2a)/(a-1)是整数

a(a+2)/(a-1)是整数 a是整数 且a≠1 a≠0
a(a+2)=a^2+2a
=a^2-1+2a+1
=(a+1)(a...


0