如果整数a(a≠1)使得关于x的一元一次方程:ax-3=a2+2a+x的解是整数,则该方程所有整数根的和是______.

暴牙芳 1年前 已收到1个回答 举报

cyruyi 幼苗


解题思路:首先表示出方程的解,根据分子与分母的整除性即可确定a的值,进而求得方程的解.

解方程ax-3=a2+2a+x,移项得:ax-x=a2+2a+3,∴x=a2+2a+3a−1=(a−1)2+4(a−1)+6a−1=(a-1)+4+6a−1,∴a-1为6的因数.6的因数有1,2,3,6,-1,-2,-3,-6.相应a=2,3.4,7,0,-1,-2.-5则对应的x的值是:11...

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了方程的整数解,正确理解分子与分母的整除性是解题的关键.


8