已知a是正整数,且使得关于x的一元二次方程ax2+2(2a-1)x+4(a-3)=0至少有一个整数根,求a的值.

8049wlw 1年前 已收到3个回答 举报

仙蒂蕾拉 幼苗


解题思路:首先将原方程变形为(x+2)2a=2(x+6),进而分析x+2,以及a的取值,得出所有的可能结果.

将原方程变形为(x+2)2a=2(x+6).
显然x+2≠0,于是a=
2(x+6)
(x+2)2
由于a是正整数,所以a≥1,即
2(x+6)
(x+2)2≥1
所以x2+2x-8≤0,
(x+4)(x-2)≤0,
所以-4≤x≤2(x≠-2).
当x=-4,-3,-1,0,1,2时,得a的值为1,6,10,3,[14/9],1
∴a=1,3,6,10
说明从解题过程中知,当a=1时,有两个整数根-4,2;
当a=3,6,10时,方程只有一个整数根.
综上所述,当a=1,3,6,10时,关于x的一元二次方程ax2+2(2a-1)x+4(a-3)=0至少有一个整数根.

点评:
本题考点: 一元二次方程的整数根与有理根;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题主要考查了在关于x的一元二次方程中,如果参数是一次的,可以先对这个参数来求解,题目比较典型.


2

陆达达 幼苗


ax2+2(2a-1)x+4(a-3)=0
a=a b=2(2a-1) c=4(a-3)
b2-4ac=(4a-2)2-4*4a(a-3)
∵至少有一个整数根
∴b2-4ac≥0
∴a≥--0.125(解0≥(4a-2)2-4*4a(a-3)得的值,你想要步骤的话再找我)


2

飘飘的影 幼苗


判别式 b^2 -4ac
(4a-2)^2 - 4*4a(a-3) = 32a +4
题中的a是正整数 说明32a +4恒大于0,方程必有两根
方程两根为 1/a -2 + √(8a +1)/a 和1/a -2 -√(8a +1)/a
要有整数根,则 √(8a +1)必为一个平方数 a可取 1 3 6 10 15 21 。。。
[1+...


0