设S1=1+1/(1^2)+1/(2^2),S2=1+1/(2^2)+1/(3^2),S3=1+1/(3^2)+1/(4

设S1=1+1/(1^2)+1/(2^2),S2=1+1/(2^2)+1/(3^2),S3=1+1/(3^2)+1/(4^2).Sn=1+1/[n^2+1/(n+1)^2].设S=√S1+√S2+√S3+.+√Sn,则S=?(用含n的代数式表示,其中n为正整数)
已然觉醒 1年前 已收到8个回答 举报

飘满天 幼苗


Sn=1+1/n^2+1/(n+1)^2=(n^4+2n^3+3n^2+2n+1)/(n^2*(n+1)^2)=(n*(n+1)+1)^2/(n^2*(n+1)^2)
故√Sn=√(n*(n+1)+1)^2/(n^2*(n+1)^2)=[n(n+1)+1]/[n(n+1)]
所以:
√S1=1+1-1/2
√S2=1+1/2-1/3
√S3=1+1/3-1/4
.
√Sn=1+1/n-1/(n+1)
s= 1+1-1/2 +1+1/2-1/3 1+1/3-1/4 +1+1/(n(n+1)))=n+[(1-1/2)+(1/2-1/3)+...+(1/n-1/(n+1))]=n+1-1/(n+1)


3

absourd1314 幼苗


S=自己算


2

大刘忙泰山 幼苗


我也不知道


2

maikebai5 幼苗


因为Sn=1+1/n^2+1/(n+1)^2=(n^4+2n^3+3n^2+2n+1)/(n^2*(n+1)^2)=(n*(n+1)+1)^2/(n^2*(n+1)^2)
所以√Sn=√(n*(n+1)+1)^2/(n^2*(n+1)^2)=[n(n+1)+1]/[n(n+1)]
所以S=3/2+7/6+13/12+...+[n(n+1)+1]/[n(n+1)]=(1+1/2)+(1+1/6)+...+(1+1/(n(n+1)))=n+[1/2+1/6+...+1/(n(n+1))]=n+[(1-1/2)+(1/2-1/3)+...+(1/n-1/(n+1))]=n+1-1/(n+1)


2

woshi78 幼苗


1+1/n²+1/(n+1)²通分时分子不用展开应等于[n(n+1)]²+(n+1)²+n² =[n(n+1)]²+2n(n+1)+1 =[n(n+1)+1]²


1

97无常 幼苗


S1=1+1/(1^2)+1/(2^2),S2=1+1/(2^2)+1/(3^2),S3=1+1/(3^2)+1/(4^2)......Sn=1+1/[n^2+1/


1

仙林大布丁 幼苗


√S1=1+1/(1×2) √S2=1+1/(2×3) ….√Sn=1+1/(n×(n+1))
S=(1+1+…..+1)+1/(1×2)+1/(2×3)+…+1/(n×(n+1))=n+[1-1/(n+1)]
= n+n/(n+1)


0

没了生命的尸体 幼苗


(n+1)的平方-1/(n+1)


0