(2011•上海模拟)设S1={abcd|a,b,c,d∈R, b=c},S2={abcd|a,b,c,d∈R

(2011•上海模拟)设S1={
ab
cd
|a,b,c,d∈R, b=c}
S2={
ab
cd
|a,b,c,d∈R, a=d=b+c=0}

已知矩阵
24
68
=A+B
,其中A∈S1,B∈S2.那么A-B=
26
48
26
48
豌豆尖 1年前 已收到1个回答 举报

卵巢咖啡 花朵


解题思路:利用A∈S1,B∈S2.设A=
ab
bd
B=
0−c
c0
求出A+B,结合已知矩阵
24
68
=A+B
,列出关于a,b,c,d的方程组,求出a,b,c,d.即可得到B,从而解决问题.

∵A∈S1,B∈S2
∴设A=

ab
bd,B=

0−c
c0
∴A+B=

ab−c
b+cd
已知矩阵

24
68

点评:
本题考点: 二阶矩阵.

考点点评: 本小题主要考查二阶矩阵、方程组的解法等基础知识,考查待定系数法思想.属于基础题.


4