求这样的正整数a,使得方程ax2+2(2a-1)x+4a-7=0至少有一个整数解.

a17640 1年前 已收到1个回答 举报

baiyun790615 幼苗


解题思路:此题求a,可以首先将x看作已知数,利用一元一次方程的求解方法求得a的值(用含有x的式子表示),然后利用a的取值要求可求得a的值.

把原方程改为关于a的一次方程(x+2)2a=2x+7(x≠-2),
解得,a=
2x+7
(x+2)2,
∵a≥1,

2x+7
(x+2)2≥0,
解得:-3≤x≤1,
∴x=-3,-1,0,1,
把x=-3,-1,0,1分别代入
2x+7
(x+2)2,得a=1,a=5,a=[7/4],a=1.
∵a是正整数,
∴当a=1或a=5时,方程ax2+2(2a-1)x+4a-7=0至少有一个整数解.

点评:
本题考点: 一元二次方程的整数根与有理根.

考点点评: 此题考查了学生对一元一次方程的求解.解题的关键是抓住a的取值要求,根据要求分析求解即可,注意分类讨论思想的应用.


3