一个非负数的平方根是2a-5和2a-10求这个数

zxcvkaosidfuoais 1年前 已收到2个回答 举报

jaliana 幼苗


2a-5+2a-10=0
4a=15
a=15/4
2×15/4-5=2.5
2.5^2=6.25
这个数是6.25


5

sadfjhargkjhwaer 幼苗


显然这两个根是相反数,那么2a-5=-(2a-10)
解得:a=3.75
所以这两个平方根是正负2.5
那么这个数就是6.25


0