如果一个非负数的平方根是2a+1与a-3,求a的值

met45 1年前 已收到2个回答 举报

该啊啊 幼苗


由题得2a+1=-(a-3)
即得3a=2
即a=2/3


7

zongrui123 幼苗


由平方根定义得:﹙2a+1﹚+﹙a-3﹚=0,解得:a=2/3


0