求这样的正整数a,使得方程ax 2 +2(2a-1)x+4a-7=0至少有一个整数解.

巴比伦ll 1年前 已收到1个回答 举报

yyq19850410 花朵


把原方程改为关于a的一次方程(x+2) 2 a=2x+7(x≠-2),
解得,a=
2x+7
(x+2) 2 ,
∵a≥1,

2x+7
(x+2) 2 ≥0,
解得:-3≤x≤1,
∴x=-3,-1,0,1,
把x=-3,-1,0,1分别代入
2x+7
(x+2) 2 ,得a=1,a=5,a=
7
4 ,a=1.
∵a是正整数,
∴当a=1或a=5时,方程ax 2 +2(2a-1)x+4a-7=0至少有一个整数解.


5