方程关于X的一元一次方程X的平方+KX+K=0的一个根是-2,那么K=

散养cc团莫大大 1年前 已收到3个回答 举报

妖女托托 幼苗


把根-2代入方程
(-2)^2-2k+k=0
-k+4=0
k=4


7

shiyangtang 幼苗


将-2代入方程,则4-2K+K=0,故K=4


2

zhixin491 花朵


直接把x等于-2代到式子里得k等于4


2