如果1-根号2是关于X的一元二次方程X的平方-2X+C=0的一个根,求方程的另一个根,及C值

来刚兄弟 1年前 已收到3个回答 举报

canghai2008 幼苗


根据韦达定理,有
x₁+x₂=-(-2)/1
x₁x₂=c
∵x₁=1-√2
∴x₂=1+√2
c=(1-√2)(1+√2)=-1
答:另一个根是1+√2,c为-1


9

侃侃东西 幼苗


代入方程求解得c=-1,然后由两根和公式求解得另一根为1+根号2


2

601005 花朵


设另一个根是x1
x1+(1-根号2)=2
那么有X1=1+根号2
同时有X1*(1-根号2)=C
好有C=1-2=-1


2