用0.2mol/L某金属阳离子Rn+的盐溶液40mL,恰好将20mL 0.4mol/L的硫酸盐中的硫酸根完全沉淀,则n值

用0.2mol/L某金属阳离子Rn+的盐溶液40mL,恰好将20mL 0.4mol/L的硫酸盐中的硫酸根完全沉淀,则n值为(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
掉落爱琴海 1年前 已收到1个回答 举报

LonelyJuly 幼苗


解题思路:根据SO42-与Rn+离子反应时,恰好将溶液中的Rn+离子完全沉淀为硫酸盐,利用化合价得出Rn+离子与SO42-离子的关系,然后利用物质的量来计算解答.

溶液中SO42-离子的物质的量为:20mL×10-3×0.4mol•L-1=8×10-3 mol,
溶液中Rn+离子的物质的量为:40mL×10-3×0.2mol•L-1=8×10-3mol,
由反应中恰好将溶液中的Mn+离子完全沉淀为碳酸盐及M的化合价为+n,
则SO42-与Rn+反应对应的关系式为:
2Rn+~n SO42-
2n
8×10-3mol 8×10-3mol
解得n=2,
故选:B.

点评:
本题考点: 离子方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查学生利用溶液中的离子之间的反应来进行简单计算,明确离子之间的关系是解答的关键,并应熟悉离子的物质的量的计算来解答即可.


6