0.2mol/LNaOH溶液200ml与0.2mol/L硫酸溶液250ml混合,完全反应后,溶液中铝离子和硫酸根离子的物

0.2mol/LNaOH溶液200ml与0.2mol/L硫酸溶液250ml混合,完全反应后,溶液中铝离子和硫酸根离子的物质的量之比
pla009 1年前 已收到2个回答 举报

xp719 幼苗


上面应该是硫酸铝溶液吧
n(NaOH)=0.2x0.2=0.04mol
n(硫酸铝)=0.2x0.25=0.05mol
6NaOH+Al2(SO4)3=2Al(OH)3↓+3Na2SO4
根据上面反应方程式可以得出0.04molNaOH跟1/150mol的硫酸铝完全反应
所以反应后硫酸铝物质量=0.05mol-1/150mol=13/30mol
n(Al3+):n(SO42-)=2x13/30:3x13/30=2:3


5

hgatp 幼苗


应该是0.2mol/L硫酸铝溶液250ml!(设参加反应的铝离子的物质的量为n)
Al3+ ~ 4OH-
1mmol 4mmol
n 0.2mol/LX200ml=40mmol
解得n=10mmol
则完全反应后,溶液中铝离子和硫酸根离子的物质的量之比为
(0.2mol/LX250mlX2-10mmol):(0.2mol/L...


1