某二价活泼金属恰好与250ml1mol/L稀硝酸完全反应,反应过程中转移了0.2mol/L的电子,

某二价活泼金属恰好与250ml1mol/L稀硝酸完全反应,反应过程中转移了0.2mol/L的电子,
则还原剂的物质的量之比可能是?
则还原剂和氧化剂的物质的量之比可能是
ip7n 1年前 已收到1个回答 举报

lsxqw 幼苗


二价活泼金属转移了0.2mol的电子,则活泼金属物质的量=0.1摩尔,要与0.1*2=0.2摩尔的硝酸根结合成盐;硝酸总物质的量=1*0.25=0.25摩尔,发生还原反应的硝酸=0.25-0.2=0.05摩尔.
所以,则还原剂和氧化剂的物质的量之比可能是0.1:0.05=2:1.


6