(2008x)(2008x)-2007.2009x-1=0

hong_sy 1年前 已收到2个回答 举报

忍者无敌k 幼苗


2008²x²-2007*2009x-1=0
2008² 1
×
1 -1
x系数是-2008²+1=-(2008+1)(2008-1)=-2007*2009
所以(2008²x+1)(x-1)=0
x=-2008²,x=1


7

么么西西 幼苗


ax+5>(b-1)/3
ax<5-(b-1)/3
ax<(14-b)/3
所以
a<0,x>(14-b)/(3a)
a=0,b≥14,无解
a=0,b<14,x取任意实数
a>0,x<(14-b)/(3a)


0