自然数N被2、3、4、5、6、7、8、9整除,前四位为2007.N的最小值为 ______.

huangsanqing 1年前 已收到3个回答 举报

康熙业 幼苗


解题思路:此题首先由已知,可以知道能被8整除的一定能被2,4整除,能被9整除的一定能被3整除,而能被8,9整除的数一定能被6整除,
实际就是求能被5,7,8,9整除得N的最小值.然后根据初等数论的知识:一个自然数N的各位数字相加所得到的和如果能被9整除,则N可以被9整除,如果N的后3位能被8整除,则N能被8整除讨论.

由已知,能被8整除的一定能被2,4整除,能被9整除的一定能被3整除,而能被8,9整除的数一定能被6整除,因此题目就化为N能被5,7,8,9整除的最小值.
一个自然数N的各位数字相加所得到的和如果能被9整除,则N可以被9整除,如果N的后3位能被8整除,则N能被8整除,如果N的最后一位能被5整除,则N能被5整除.
根据以上分析,先由能被2,5整除,末位应为0.能被8整除,所以后三位出现8.能被9整除,2+7+8+1=18.即此数含1,所以可能出现的数为20071800,20070810,20070180,而20070810和20070180不能被8整除.再试除:20071800÷7=2867400.
所以N的最小值为 20071800.
故答案为:20071800.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 此题考查了学生运用数的整除及初等数论的知识解答问题的能力.解答此题的关键是知道可以知道能被8整除的一定能被2,4整除,能被9整除的一定能被3整除,而能被8,9整除的数一定能被6整除及能被2,5整除,末位应为0.本题较难.


6

猛捅物不平娘ss 幼苗


9!|N等价于 40*63=2520|2007…0,252|2007x(x表示后几位数,不是乘法),9|x,4|x,所以可设x=36*y,x、y为“n位整数”(首位可以为0,n不小于2),问题变成要处理7|2700x,即7|(y+5*3^n)。当n=2时,7|(y+3),y不小于4,x为3位数,矛盾。当n=3时,7|(y+2),y最小可取为“005”,这时x为180。所以所求最小N为2007180...


2

三十米的深蓝 幼苗


2007600


1