1到200中能被7整除或者含有7的自然数有多少

草原花开的声音 1年前 已收到4个回答 举报

一天畔 幼苗


能被7整除的:7,14,21,28,35,42,49,56,63,70,77,84,91,98,105,112,119,126,133,140,147,154,161,168,175,182,189,196
共有28个
含7的:7,17,27,37,47,57,67,87,97,107,117,127,137,147,157,167,187,197,70,71,72,73,74,75,76,77,78,79,170,171,172,173,174,175,176,177,178,179
共有38个
因为7,70,77,147,175是重复的所以28+38-5=61个
不一定对仅供参考


9

llyqs 幼苗


1到200能被7整除的有200÷7≈28
含有7:1-9中有1个,10-99有18个,100-200有19个,共有38个。
但是有重复数字,7,70,77,147,175
所以应有自然数28+38-5=61个


2

㊣东粮西盐 幼苗


7 14 17 21 27 28 35 37 42 47 49 56 57 63 67 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 84 87 91 97 98 105 107 112 117 119 126 127 133 137 140 147 154 157 161 167 168 171 172 173 174 175 176 177 178 179 182 187 189 196 197
共有61个


1

臭骨头 幼苗


1到200能被7整除的有200÷7=28....4,那么有28个
含有7:1-9中有1个,
10-99有18个,
100-200有19个,
共有38个。
有重复数字,7,70,77,147,175,共5个
所以应有自然数28+38-5=61个


0