在1~200这200个自然数中,能被6或8整除的数共有几个?

在1~200这200个自然数中,能被6或8整除的数共有几个?
今天要~
chenheqing009 1年前 已收到5个回答 举报

讨厌娃娃脸 幼苗


200÷6=33······2
能被6整除的有 33个
200÷8=25
能被8整除的有25个
6,8的最小公倍数是24
200÷24=8······8
同时被6和8整除的有8个
所以能被6或8整除的数共有33+25-8=50个


6

如此痴情的男人 幼苗


200/6=33...2
200/8=25
200/24=8...8
33+25-8=50
在1~200这200个自然数中,能被6或8整除的数共有50个


1

sunhaoyu7909 花朵


6和8的最小公倍数是24
1~200这200个自然数中能被24整除的有:
200÷24=8余8 即8个!


0

小风灵 果实


0<6n≤200 0<n≤100/3 能被6整除的数共有33个
0<8n≤200 0<n≤25 能被8整除的数共有25个
200÷24=8.333·· 能被24整除的数共有8个
能被6或8整除的数共有33+25-8=50个


0

流不出来的泪儿 幼苗


50个


0