在1-2009者2009个自然数中,能被6或8 整除的数共有多少个

嘹亮婉转 1年前 已收到3个回答 举报

junsir215 幼苗


能被6整除的有 2009/6=334…… 5 有334个
能被8整除的有 2009/8=251…… 1 有251个
6和8的最小公倍数 24 能同时被6和8整除的有 2009/24=83…… 17 有83个 重复计算要扣除
所以能被6或8 整除的数共有 334+251-83=502个


1

孤独的海啸 幼苗


能被6整除的数有2009除以6取整数部分个。
能被8整除的数有2009除以8取整数部分个。
最后减去共同都能整除的数的个数。即6和8的最小公倍数是24,那么重复的数就有2009除以24取整数部分个。
明白了吗?但愿是对的。。。想早点帮到你,所以就没有去算,自己动手吧,比光给你一个答案好。。。...


2

EVELYN8888 幼苗


能被6整除的有 334个
能被8整除的有 251个
6和8的最小公倍数 24 能同时被6和8整除的 有83个
所以能被6或8 整除的数共有 334+251-83=502个


0